Commissions et Syndicats

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

17  membres, dont 9 issus du Conseil Municipal et  8 extérieurs désignés ultérieurement par arrêté du maire

  • DAUGER Olivier en qualité de membre
  • DECHAPPE Nadège en qualité de membre
  • FENAUX Christine en qualité de membre
  • LIÉGEY Jacques en qualité de membre
  • MAINRECK Estelle en qualité de membre
  • PÉDURANT Ghislaine en qualité de membre
  • SIMON Colette en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe en qualité de président
  • WYSOCKI Floriana en qualité de membre

COMMISSION TRAVAUX ET BÂTIMENTS COMMUNAUX

10 membres issus du Conseil Municipal

  • BARTELS Patrick en qualité de membre
  • BEAUMONT Philippe en qualité de membre
  • DOUGET Joël en qualité de vice-président
  • ÉDUIN Philippe en qualité de membre
  • FERRAZ Franck en qualité de membre
  • GAILLOT Jacques en qualité de rapporteur
  • JACQUEMARD Laurent en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe en qualité de président
  • WEHR Alain en qualité de membre
  • WIART Benoît en qualité de membre

COMITÉ URBANISME ET ENVIRONNEMENT

11 membres issus du Conseil Municipal et 3 extérieurs

  • BARTELS Patrick en qualité de membre
  • de NAZELLE Laure en qualité de membre
  • ÉDUIN Philippe en qualité de membre
  • FERRAZ Franck en qualité de membre
  • JACQUEMARD Laurent en qualité de membre
  • PARANT Odette en qualité de vice-présidente
  • SIMON Colette en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe en qualité de président
  • WEHR Alain en qualité de rapporteur
  • WIART Benoît en qualité de membre
  • WYSOCKI Floriana  en qualité de membre
  • Stéphanie en qualité de membre (extérieur)
  • SAFIN Bernard en qualité de membre (extérieur)
  • THIÉFIN Sylvian en qualité de membre (extérieur)

COMITÉ DES FÊTES ET CÉRÉMONIES

8 membres issus du Conseil Municipal et un extérieur

  • COINTE Gérald en qualité de vice-président
  • ÉDUIN Philippe en qualité de membre
  • FOSTIER Frédéric en qualité de membre
  • GOULARD Noëlle en qualité de membre
  • MAINRECK Estelle en qualité de membre
  • THILLE Renée en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe en qualité de président
  • WYSOCKI Floriana  en qualité de membre
  • THILLE Jacques en qualité de membre (extérieur)

COMMISSION INFORMATION ET VIE ASSOCIATIVE

11 membres issus du Conseil Municipal.

  • BEAUMONT Philippe en qualité de membre
  • ÉDUIN Philippe en qualité de membre
  • FENAUX Christine en qualité de membre
  • FOSTIER Frédéric en qualité de membre
  • GERMAIN Matthieu en qualité de vice-président
  • GOULARD Noëlle en qualité de membre
  • PÉDURANT Ghislaine en qualité de membre
  • SCHMIT Gilles en qualité de membre
  • THILLE Renée en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe  en qualité de président
  • WEHR Alain en qualité de membre

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLÈGE

1 membre issu du Conseil Municipal

  • PÉDURANT Ghislaine en qualité de membre

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CHAMPAGNE PICARDE

8 membres issus du Conseil Municipal

  • BARTELS Patrick en qualité de titulaire
  • JACQUEMARD Laurent en qualité de suppléant
  • LIÉGEY Jacques en qualité de titulaire
  • PARANT Odette en qualité de titulaire
  • PÉDURANT Ghislaine en qualité de suppléante
  • SIMON Colette en qualité de suppléante
  • TIMMERMAN Philippe en qualité de titulaire
  • WEHR Alain en qualité de suppléant

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DU COMPLEXE SPORTIF

7 membres issus du Conseil Municipal

  • JACQUEMARD Laurent en qualité de membre
  • LIÉGEY Jacques en qualité de membre
  • MAINRECK Estelle en qualité de membre
  • PÉDURANT Ghislaine en qualité de membre
  • WEHR Alain en qualité de membre
  • WIART Benoît en qualité de membre
  • WYSOCKI Floriana en qualité de membre

SYNDICAT INTERCOMMUNAL ADDUCTION EAU POTABLE

6 membres issus du Conseil Municipal

  • BARTELS Patrick en qualité de délégué titulaire
  • COINTE Gérald en qualité de délégué titulaire
  • DOUGET Joël en qualité de délégué titulaire
  • ÉDUIN Philippe en qualité de délégué suppléant
  • JACQUEMARD Laurent en qualité de délégué titulaire
  • WEHR Alain (M.) en qualité de délégué suppléant

UNION DES SYNDICATS D’ÉLECTRICITÉ DU DÉPARTEMENT DE L’AISNE

4 membres issus du Conseil Municipal

  • BARTELS Patrick  en qualité de délégué titulaire
  • COINTE Gérald en qualité de délégué titulaire
  • DOUGET Joël en qualité de délégué titulaire
  • WIART Benoît en qualité de délégué titulaire
  • TIMMERMAN Philippe en qualité de délégué titulaire

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

La désignation des candidats de cette commission se fera en réunion de conseil municipal le 24/01/2019.
Les membres seront nommés postérieurement à la réunion de conseil par le directeur des Finances Publiques de l’Aisne


COMMISSION APPEL D’OFFRES

La désignation des candidats de cette commission se fera en réunion de conseil municipal le 24/01/2019.