Commissions et syndicats

Commissions

Commission d’Appel d’Offres :

Un appel d’offres est une procédure qui permet à la commune de faire le choix de l’entreprise la plus à même de réaliser une prestation de travaux, fournitures ou services.

Président : M. Bartels, titulaires : MM. Beaumont, Wiart et  Eduin , suppléants : M. Fostier, Mmes Legrand et Fenaux.


Commission Urbanisme et travaux :

Entretien des bâtiments communaux, voies et réseaux – Détermine les travaux nécessaires à l’embellissement et à la sécurisation de la commune.

Président : M. Jacquemard, titulaires : MM. Eduin, Wiart, Ferraz, Beaumont et Mme Legrand.


Commission des Finances :

Vérification des comptes administratifs, indexation des taux d’imposition communaux, avis sur les budgets primitifs et subventions aux associations.

Président : M. Bartels, titulaires : MM. Jacquemard, Fostier, Ferraz et Mmes Fenaux et Legrand.


Commission des Fêtes et Communication :

Information sur l’activité municipale, la vie associative et informations pratiques liées à la vie quotidienne. Favorise le développement de la vie locale.

Présidents : Mme Fenaux et Mr Schmit, titulaires : MM. Jacquemard, Fostier, Eduin, Beaumont et Mme Dechappe


Commission Communale des Impôts Directs  :

La CCID garantit l’équité en matière de fiscalité directe locale. Présidée par le Maire, elle donne un avis sur chaque modification de valeur locative communale, élément constitutif des bases d’imposition des 4 taxes directes locales.

Président : M. Bartels Patrick,

Commissaires titulaires : M. Jacquemard Laurent, M. Wiart Benoit, Mme Fenaux Christine, M. Schmit Gilles, Mme Dechappe Nadège, M. Massuel Christian

Commissaires suppléants : M. Petriaux Pierre, M. Hachon Jean-Pierre, M. Cabourg Claude, M. Bondeaux Didier, M. Sacré Frédéric, M. Lapointe Michel.


Communauté de Communes de la Champagne Picarde :

La CCCP intervient dans les domaines de compétence suivants : Aménagement de l’espace, développement économique, protection et mise en valeur de l’environnement, politique du logement et du cadre de vie, transport en milieu rural, développement du tourisme et des loisirs, animation en direction de la jeunesse, développement de services de proximité, culture, formation, création d’un Centre Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CISPD), écoles de musique.

Un représentant : M. Bartels.


C.C.A.S. :

Effectue des actions vers la population dans les domaines suivants : Aides légales et facultatives, Aides aux personnes âgées, Aides aux familles en difficulté.

Président : M. Bartels, délégués du Conseil Municipal : MM. Schmit, Fostier et Mmes Fenaux et Dechappe, déléguées extérieures : Mmes Seguin, Couturier, Pinchon et Bonnet.

Syndicats :

Syndicat des Rivières

Gestion des cours d’eaux (entretien, aménagement)

Déléguée : Mme Legrand
Suppléants : Mrs Beaumont et Fostier


Syndicat des Eaux

Entretient et optimise les installations d’eau potable et reglement-syndicat-des-eaux
d’assainissement

Délégués : Mrs Bartels et Jacquemard
Suppléant : Mr Eduin

Pour accéder au règlement du Syndicat des Eaux, cliquez sur l’icone ci-contre.


Syndicat Scolaire

Gestion des écoles, collèges – Réalisation, entretien et gestion des équipements scolaires, sportifs et socio-éducatifs – Transports scolaires

Délégués : Mrs Jacquemard et Wiart


Syndicat USEDA (Union des Secteurs d’Energie du Département de l’Aisne)

Gère financièrement et techniquement la distribution d’énergie électrique des communes adhérentes

Délégués : Mrs Bartels et Wiart